CNOP : Comment proposer la vaccination au sein de son officine ?

Sur son site, le CNOP rappelle les conditions à remplir pour proposer la vaccination au sein de son officine et faire sa déclaration auprès de l’ARS.
Chaque pharmacien souhaitant vacciner doit d’abord valider une formation DPC conforme aux objectifs pédagogiques définis par l’arrêté du 23 avril 2019Nouveauté : cette formation est désormais considérée comme une action de développement professionnel continu. Elle se décline en deux volets de trois heures chacun : un volet théorique (possiblement en e-learning) et un volet pratique pour l’apprentissage de l’acte vaccinal, en présentiel.
Pour être recevable, l’attestation remise au pharmacien par l’organisme de formation doit comporter le numéro d’enregistrement de l’organisme auprès de l’Agence nationale du développement professionnel continu (ANDPC) et le numéro d’enregistrement de l’action de DPC sur le site de l’agence.
L’officine doit également répondre à des conditions techniques : disposer d’un espace de confidentialité clos accessible depuis l'espace client et sans accès possible aux médicaments, d'équipements adaptés (table ou bureau, chaises et /ou fauteuil pour installer la personne pour l'injection), un point d'eau pour le lavage des mains ou de solution hydro-alcoolique, une enceinte réfrigérée pour le stockage des vaccins ; du matériel nécessaire pour l'injection du vaccin et d'une trousse de première urgence ; éliminer les déchets d’activité de soins à risque infectieux produits dans ce cadre conformément à la réglementation (article R. 1335-1​  et suivants du code de la santé publique). Des solutions pourraient mises en œuvre d’ici le début de la campagne au niveau local ou national. Nouveauté : sans point d’eau à disposition, le pharmacien peut utiliser une solution hydro-alcoolique.
Enfin, la déclaration au directeur général de l’ARS compétente, doit mentionner : le nom et l’adresse de l’officine ; les nom, prénom et identifiant personnel (RPPS) de chacun des pharmaciens exerçant au sein de l’officine qui peuvent effectuer les vaccinations.
Cette déclaration doit être accompagnée d’une attestation sur l’honneur de conformité au cahier des charges relatif aux conditions techniques et d’une attestation de formation.
L’activité de vaccination est possible dès confirmation de la réception de la déclaration à l’ARS.
Nouveauté : il s’agit d’une déclaration et non plus d’une autorisation délivrée par l’ARS.
Toute modification de la composition de l’équipe de vaccinateurs de l’officine doit faire l’objet d’une déclaration à l’ARS. Pour les pharmaciens adjoints, il est important de vérifier au préalable que l’inscription au tableau de l’Ordre, en section D, est à jour, et qu’ils sont bien inscrits pour l’officine où ils vont vacciner.

Source : CNOP 30/04/2019
Commentaire
Soyez le premier à commenter cet article
Ajouter un commentaire
No images were found.

Articles similaires