De nombreuses erreurs avec le tramadol en solution buvable

 L’ANSM a constaté un nombre important de signalements graves d’erreurs médicamenteuses chez l’enfant avec le tramadol en solution buvable. Les surdosages constatés étaient imputables à un manque d’information ou à une incompréhension de la posologie. Les symptômes du surdosage au tramadol sont :

-              vomissements,
-              rétrécissement de la pupille,
-              troubles de la conscience,
-              convulsions,
-              difficulté respiratoire pouvant aller jusqu’à l’arrêt respiratoire.

Etant donné la situation, l’ANSM recommande aux pharmaciens de surveiller particulièrement ces prescriptions et donc de s’assurer que la posologie prescrite est exprimée en nombre de gouttes par prise, d’informer les parents de la nécessité de respecter la posologie prescrite, d’inscrire sur la boîte ou sur le flacon le nombre de gouttes à administrer par prise, de rappeler aux parents le fonctionnement d’un flacon compte-goutte, d’informer les parents de la nécessité de consulter immédiatement un médecin ou un service d’urgences en cas de signes de surdosage.



 
Commentaire
Soyez le premier à commenter cet article
Ajouter un commentaire

Articles similaires